Programación del 03 de Junio

Horario matinal

06:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 2

Ana Jiménez elabora Carpaccio de langostinos, vermut, mango, lima y sal de pistacho y Pollo a la canela.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 192

Espinacas en salsa, Sopas de ajo con almejas y Roscos fritos.

07:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 61

Elena Aymerich elabora Blanqueta de ternera con champiñones y Tarta dulce de leche y plátano.

07:30h

Recetas por 5 euros con Fernando Canales +

Episodio 90

Jesús Sánchez elabora Ensalada de queso de cabra y Barquita de gulas

08:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 213

Pelotas veratenses y Gurullos con conejo.

08:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 9

Anna prepara Pizza de espelta con jamón y champiñones, Ensalada de habas en calabazas boneteras y Mousse de trucha ahumada sobre blinis.

09:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 31

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Pollo de corral con colmenillas y Manzanas caramelizadas al horno.

09:30h

Dulces con Alma +

Episodio 5

Alma elabora Muffing de frambuesa y Cake de limón

10:00h

Buenas Compañías +

Episodio 1

Nacho Rubio en compañía de Fran Perea preparan Ajoblanco de pera y Tataki de atún con ensalada de mango.

10:30h

Al grano T2 +

Episodio 31

Íñigo Pérez elabora Ensalada de arroz tailandés con ahumados y Solomillo asado con rollitos de arroz

11:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 9

Matteo de Filippo prepara Linguine a lla putanesca y Carne a lla Genovese.

11:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 1

Marta Yanci elabora Cheesecake de pollo y naranja y Samosas al horno

12:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 546

Sergio Fernández elabora Ensalada malagueña y Cordero a la miel

12:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 51

Elena Aymerich elabora Conejo guisado con verduras, hierbas y aceitunas y Empanadilla de chocolate y peras.

13:00h

Cenas al aire libre +

Episodio 1

Pablo Vicari prepara Ensalada refrescante Thai, Buey de mar al wok y Granizado de tomate picante, y Laura Caldarola nos da ideas decorativas.

13:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 9

Gordon prepara Lonchas de cerdo ahumado con salsa barbacoa, Pollo salteado con fideos de arroz y Sopa rápida de Fideos con huevo poché y cebolletas.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 453

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de aguacate con maíz y Bocata de mortadela

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 9

Matteo de Filippo prepara Linguine a lla putanesca y Carne a lla Genovese.

Horario de tarde

15:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 9

Las recetas que van a elaborar son: Ensalada de berenjena y piñones; Cangrejo al estilo Govender; Curry y sambals y Postre especiado de miel.

15:30h

Una tarta para ti T2 +

Episodio 14

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

16:00h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 49

Anna elabora Turrón italiano, Nubes de coco y Tarta de lima y merengue.

16:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 11

Canal Cocina recomienda: El Bund, Aspen, Filandon, Ramsés y La terraza de Urrechu.

17:00h

Al fuego +

Episodio 9

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

17:30h

Cenas al aire libre +

Episodio 1

Pablo Vicari prepara Ensalada refrescante Thai, Buey de mar al wok y Granizado de tomate picante, y Laura Caldarola nos da ideas decorativas.

18:00h

Maestros del asado +

Episodio 1

Christian Petersen prepara Salchicha parrillera, Huevos de campo, Papas rosti a la plancha y Asado banderita.

18:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 9

Las recetas que van a elaborar son: Ensalada de berenjena y piñones; Cangrejo al estilo Govender; Curry y sambals y Postre especiado de miel.

19:00h

Canal Cocina de puerto en puerto +

Episodio 1

El velero de Canal Cocina comienza su aventura por el mediterráneo en la bahía de Algeciras, Los Barrios y Gibraltar.

19:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 9

Najat Kaanache elabora Ensalada de remolacha con queso feta y Bastela de mariscos.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 451

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Sopa de marisco y Volován de pollo con salsa de manchego

20:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 9

Gordon prepara Lonchas de cerdo ahumado con salsa barbacoa, Pollo salteado con fideos de arroz y Sopa rápida de Fideos con huevo poché y cebolletas.

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 548

Sergio Fernández elabora Empanada de picadillo y Rape en salsa de almendras con almejas

21:30h

Cenas al aire libre +

Episodio 1

Pablo Vicari prepara Ensalada refrescante Thai, Buey de mar al wok y Granizado de tomate picante, y Laura Caldarola nos da ideas decorativas.

22:00h

Canal Cocina de puerto en puerto +

Episodio 1

El velero de Canal Cocina comienza su aventura por el mediterráneo en la bahía de Algeciras, Los Barrios y Gibraltar.

22:30h

Canal Cocina de puerto en puerto T2 +

Episodio 23

El Viejo Lobo y el velero de Canal Cocina sigue la ruta del Sur y visita Barbate

23:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 3

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 6

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Cenas al aire libre +

Episodio 1

Pablo Vicari prepara Ensalada refrescante Thai, Buey de mar al wok y Granizado de tomate picante, y Laura Caldarola nos da ideas decorativas.

01:30h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 1

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de Guanajuato.

02:00h

Maestros del asado +

Episodio 1

Christian Petersen prepara Salchicha parrillera, Huevos de campo, Papas rosti a la plancha y Asado banderita.

02:30h

Buenas Compañías +

Episodio 1

Nacho Rubio en compañía de Fran Perea preparan Ajoblanco de pera y Tataki de atún con ensalada de mango.

03:00h

Canal Cocina de puerto en puerto +

Episodio 1

El velero de Canal Cocina comienza su aventura por el mediterráneo en la bahía de Algeciras, Los Barrios y Gibraltar.

03:30h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 49

Anna elabora Turrón italiano, Nubes de coco y Tarta de lima y merengue.

04:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 51

Elena Aymerich elabora Conejo guisado con verduras, hierbas y aceitunas y Empanadilla de chocolate y peras.

04:30h

Maestros del asado +

Episodio 1

Christian Petersen prepara Salchicha parrillera, Huevos de campo, Papas rosti a la plancha y Asado banderita.

05:00h

Buenas Compañías +

Episodio 1

Nacho Rubio en compañía de Fran Perea preparan Ajoblanco de pera y Tataki de atún con ensalada de mango.

05:30h

Canal Cocina de puerto en puerto +

Episodio 1

El velero de Canal Cocina comienza su aventura por el mediterráneo en la bahía de Algeciras, Los Barrios y Gibraltar.

La tienda de canal cocina