Programación del 03 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 2

Loleta elabora Crema de calabaza con curry rojo y Tarta de peras con vainilla

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 170

Fogones en Úbeda (2ª Parte): Andrajos de pescado; Cordero con alcauciles y Ochíos.

07:00h

Chocolateando +

Episodio 2

David Pallàs elabora Cremino turrón de Jijona con chocolate con leche y pimienta roja y Cake de chocolate y melocotones caramelizados

07:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 2

Virginia Sar elabora Whoopies de café y chocolate

08:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 185

Fogones en Órgiva: Puchero de hinojos; Gachas de caldo de cazuela; Calostro y Dulce de boniato.

08:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 9

Ana Jiménez elabora Ensalada de magret de pato, pera y tomate seco y Lubina con champiñones en escabeche y carpaccio de calabacín

09:00h

Bollería de siempre +

Episodio 1

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 7

Donna nos enseña una receta fácil y rápida de pollo, una nueva versión de la ensalada griega y para terminar, tiramisú.

10:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 3

Jamie Oliver prepara Pastel de pescado, Linguine de calabacín, Chuletas de cordero y Mousse de chocolate y cerezas.

10:30h

Muy Johann +

Episodio 1

Johann elabora Noodles con cebolleta y jengibre y Pork buns.

11:00h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

11:30h

Cocina India +

Episodio 9

Iván Surinder elabora Chicken Korma (Pollo con salsa de coco y anacardos) y Vegetable Pulao (Arroz basmati con verduritas)

12:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 8

Veremos cocinar Flatbread de Moyo con ensalada orgánica; Kudu Bobotie de Moyo; Pudding Malva de Sudáfrica y Te helado de rooibos con jengibre.

12:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 9

Juan Pozuelo elabora Judiones con albóndigas de cerdo y Huevos fritos con judiones al ajo y panceta curada

13:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 9

Jamie elabora Besugo a la marroquí con esponjoso cuscús y Hamburguesa con ensalada picada.

13:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 1

La Caravana de Canal Cocina se desplaza hasta Dicastillo (Navarra) para conocer el espárrago de esta zona.

14:00h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 1

Anna viaja a Manila. A la vuelta de su viaje, cocina Tartar de salmón con tortitas de yuca, Alitas de pollo a la barbacoa y Flan de lima.

14:30h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Nina Olsson elabora Sopa de patata y puerro y Pastel de salmón.

Horario de tarde

15:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 3

Jamie Oliver prepara Pastel de pescado, Linguine de calabacín, Chuletas de cordero y Mousse de chocolate y cerezas.

15:30h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 1

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

16:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 7

Canal Cocina recomienda: Restaurante Caray, Taberna Elia, Cabaña Marconi, Academia del despiece y Sala del despiece.

16:30h

Bollería de siempre +

Episodio 1

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

17:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 7

Donna nos enseña una receta fácil y rápida de pollo, una nueva versión de la ensalada griega y para terminar, tiramisú.

17:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 1

La Caravana de Canal Cocina se desplaza hasta Dicastillo (Navarra) para conocer el espárrago de esta zona.

18:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 9

Jamie elabora Besugo a la marroquí con esponjoso cuscús y Hamburguesa con ensalada picada.

18:30h

Destino Croacia de la mano de Neven Pelicaric (Zagreb e Istria) +

Episodio 1

Canal Cocina viaja a Croacia de la mano del ex embajador de Croacia en España, Neven Pelicaric. Visitaremos Zagreb e Istria.

19:00h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

19:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 9

Silvia prepara Canelones con carne estofada a fuego lento, Pimientos rellenos, Tarta Fiadone y Pasta con chirlas y garbanzos al estilo risotto.

20:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 3

Najat Kaanache elabora Tajín de pescado, Huevos marroquíes y Ensalada marroquí de pepino.

20:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 7

Canal Cocina recomienda: Restaurante Caray, Taberna Elia, Cabaña Marconi, Academia del despiece y Sala del despiece.

Horario de noche

21:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 9

Ana Jiménez elabora Ensalada de magret de pato, pera y tomate seco y Lubina con champiñones en escabeche y carpaccio de calabacín

21:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 9

Jamie elabora Besugo a la marroquí con esponjoso cuscús y Hamburguesa con ensalada picada.

22:00h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 1

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

22:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 9

Silvia prepara Canelones con carne estofada a fuego lento, Pimientos rellenos, Tarta Fiadone y Pasta con chirlas y garbanzos al estilo risotto.

23:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 3

Jamie Oliver prepara Pastel de pescado, Linguine de calabacín, Chuletas de cordero y Mousse de chocolate y cerezas.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 7

Canal Cocina recomienda: Restaurante Caray, Taberna Elia, Cabaña Marconi, Academia del despiece y Sala del despiece.

00:00h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

00:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 1

La Caravana de Canal Cocina se desplaza hasta Dicastillo (Navarra) para conocer el espárrago de esta zona.

01:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 199

Alvillas, Caldereta de cordero, Magro adobado, Frito-huevo y Arroz con leche.

01:30h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Nina Olsson elabora Sopa de patata y puerro y Pastel de salmón.

02:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 31

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Pollo de corral con colmenillas y Manzanas caramelizadas al horno.

02:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 7

Donna nos enseña una receta fácil y rápida de pollo, una nueva versión de la ensalada griega y para terminar, tiramisú.

03:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 8

Veremos cocinar Flatbread de Moyo con ensalada orgánica; Kudu Bobotie de Moyo; Pudding Malva de Sudáfrica y Te helado de rooibos con jengibre.

03:30h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 1

Anna viaja a Manila. A la vuelta de su viaje, cocina Tartar de salmón con tortitas de yuca, Alitas de pollo a la barbacoa y Flan de lima.

04:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 9

Juan Pozuelo elabora Judiones con albóndigas de cerdo y Huevos fritos con judiones al ajo y panceta curada

04:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 199

Alvillas, Caldereta de cordero, Magro adobado, Frito-huevo y Arroz con leche.

05:00h

Muy Johann +

Episodio 1

Johann elabora Noodles con cebolleta y jengibre y Pork buns.

05:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 31

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Pollo de corral con colmenillas y Manzanas caramelizadas al horno.

La tienda de canal cocina