Programación del 02 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 1

Loleta elabora Ensalada de langostinos fritos con mahonesa picante y Pasta con salsa de verduras y atún

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 168

Guisos de la Penya Lo Magré (3ª Parte) y Dulces de almendra y harina en Barluenga

07:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

07:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 67

Kisko García elabora Alcachofas mozárabes y Sopa de chocolate blanco

08:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 18

Najat Kaanache elabora Hígados de pollo salteados con agua de azahar y Lubina a la brasa con pimientos asados.

08:30h

Los dulces de Silvia +

Episodio 18

Silvia elabora Strudel de frutos secos silvestres, quark y almendra y Madelaine de París con chocolate caliente y especias

09:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 2

Loleta elabora Crema de calabaza con curry rojo y Tarta de peras con vainilla

09:30h

Guisos de siempre +

Episodio 22

Juan Pozuelo prepara Bacalao a la vizcaina y Patatas a la Riojana.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

10:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 2

Matteo de Filippo prepara Alcachofa a la Giudia y Rollitos de pez espada.

11:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 527

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 18

Najat Kaanache elabora Hígados de pollo salteados con agua de azahar y Lubina a la brasa con pimientos asados.

12:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 169

Fogones en Úbeda (1ª Parte): Potaje de garbanzos con espinacas y panecillos de bacalao; Arroz caldoso con pollo; Caracoles y Roscos de Jesús.

12:30h

Guisos de siempre +

Episodio 22

Juan Pozuelo prepara Bacalao a la vizcaina y Patatas a la Riojana.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 432

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Piquillos rellenos de ricota, queso de cabra y espinacas y Milanesas gratinadas.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

14:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 527

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 2

Matteo de Filippo prepara Alcachofa a la Giudia y Rollitos de pez espada.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 22

Muffin de arándanos, Muffins de chocolate y dulce de leche

15:30h

Chocolateando +

Episodio 2

David Pallàs elabora Cremino turrón de Jijona con chocolate con leche y pimienta roja y Cake de chocolate y melocotones caramelizados

16:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

16:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 1

Rachel Khoo prepara sándwich "Croque Madame", pasteles "Madeleine" y nos muestra algunas tiendas del barrio marroquí parisino.

17:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 6

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 22

Muffin de arándanos, Muffins de chocolate y dulce de leche

18:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 169

Fogones en Úbeda (1ª Parte): Potaje de garbanzos con espinacas y panecillos de bacalao; Arroz caldoso con pollo; Caracoles y Roscos de Jesús.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

19:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 2

Matteo de Filippo prepara Alcachofa a la Giudia y Rollitos de pez espada.

20:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 23

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Salamanca y el concursante tendrá que hacer Patatas meneadas, ¿Superará el reto?.

20:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 18

Najat Kaanache elabora Hígados de pollo salteados con agua de azahar y Lubina a la brasa con pimientos asados.

Horario de noche

21:00h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 1

Rachel Khoo prepara sándwich "Croque Madame", pasteles "Madeleine" y nos muestra algunas tiendas del barrio marroquí parisino.

21:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 169

Fogones en Úbeda (1ª Parte): Potaje de garbanzos con espinacas y panecillos de bacalao; Arroz caldoso con pollo; Caracoles y Roscos de Jesús.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 432

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Piquillos rellenos de ricota, queso de cabra y espinacas y Milanesas gratinadas.

22:30h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 527

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

23:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 1

Rachel Khoo prepara sándwich "Croque Madame", pasteles "Madeleine" y nos muestra algunas tiendas del barrio marroquí parisino.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 2

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 148

Guisos y postres en Binaced (Huesca) (1ª Parte)

01:30h

Buenas Compañías +

Episodio 2

Nacho Rubio en compañía de Jorge Blass preparan Costillas de cerdo a la barbacoa exprés con ensalada de chucrut y zanahorias.

02:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 23

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Salamanca y el concursante tendrá que hacer Patatas meneadas, ¿Superará el reto?.

02:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 169

Fogones en Úbeda (1ª Parte): Potaje de garbanzos con espinacas y panecillos de bacalao; Arroz caldoso con pollo; Caracoles y Roscos de Jesús.

03:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

03:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 68

Kisko García elabora Asadillo de tomate y Berenjena laqueada

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 2

Loleta elabora Crema de calabaza con curry rojo y Tarta de peras con vainilla

04:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 169

Fogones en Úbeda (1ª Parte): Potaje de garbanzos con espinacas y panecillos de bacalao; Arroz caldoso con pollo; Caracoles y Roscos de Jesús.

05:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

05:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 68

Kisko García elabora Asadillo de tomate y Berenjena laqueada

La tienda de canal cocina