Programación del 01 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 44

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Blanquette de ternera y Clementinas flambeadas.

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 164

Guisos y postres en Pozán de Vero

07:00h

Una tarta para ti T2 +

Episodio 22

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

07:30h

Horneados por Gross +

Episodio 22

Muffin de arándanos, Muffins de chocolate y dulce de leche

08:00h

La abuela Lolita +

Episodio 1

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Guiso de choco y Solomillo de cerdo con champiñones

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 1

Marta Yanci elabora Cheesecake de pollo y naranja y Samosas al horno

09:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 213

Pelotas veratenses y Gurullos con conejo.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 1

Donna renueva algunos clásicos con una versión elegante y fácil de carne y verduras, Pasta carbonara, Hamburguesa de pollo barbacoa y Sándwich de coco

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 1

Elena Aymerich elabora Sopa de la huerta con pochas, albahaca y parmesano y Gratinado de carne y puré de patata

10:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 1

Juan Pozuelo elabora Verdinas con berenjenas y calabacín y Sopa de ave y huevo con alubia roja

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 669

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 1

Matteo de Filippo prepara Lasaña de carne y Pappardelle a la boloñesa.

12:00h

Bollería de siempre +

Episodio 1

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

12:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 1

Lorraine nos ofrece sencillas y refrescantes recetas cuando se presentan de improviso en casa los amigos o la familia.

13:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 531

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 1

Elena Aymerich elabora Sopa de la huerta con pochas, albahaca y parmesano y Gratinado de carne y puré de patata

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 669

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 1

Jamie cocina pollo "piri piri" acompañado de patatas, ensalada de rúcula y tarta portuguesa.

Horario de tarde

15:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 1

Donna renueva algunos clásicos con una versión elegante y fácil de carne y verduras, Pasta carbonara, Hamburguesa de pollo barbacoa y Sándwich de coco

15:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 24

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

16:00h

Bollería de siempre +

Episodio 1

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

16:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 1

Virginia Sar elabora Pannacotta de vainilla con frutos rojos y Lingotes de vainilla y amapola

17:00h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 1

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 1

Gordon prepara Chuletas con agridulce de pimientos y Vieiras con ensalada crujiente de manzana. Y nos da un consejo para tener los cuchillos afilados.

18:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 1

Najat Kaanache elabora Sopa de tomate y garbanzos y Ensalada de coliflor al horno.

18:30h

La abuela Lolita +

Episodio 1

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Guiso de choco y Solomillo de cerdo con champiñones

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 1

Elena Aymerich elabora Sopa de la huerta con pochas, albahaca y parmesano y Gratinado de carne y puré de patata

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 1

Jamie cocina pollo "piri piri" acompañado de patatas, ensalada de rúcula y tarta portuguesa.

20:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 169

Fogones en Úbeda (1ª Parte): Potaje de garbanzos con espinacas y panecillos de bacalao; Arroz caldoso con pollo; Caracoles y Roscos de Jesús.

20:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 23

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Puchero de cerdo y lentejas y Tarta Tatin.

Horario de noche

21:00h

Abuelita linda +

Episodio 1

Verónica viaja a Mérida para conocer a una abuelita muy especial: Mama Chula. Con ella aprenderá a elaborar Queso relleno de Yucatán.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 1

Marta Yanci elabora Cheesecake de pollo y naranja y Samosas al horno

22:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 531

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 669

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 1

Jamie cocina pollo "piri piri" acompañado de patatas, ensalada de rúcula y tarta portuguesa.

23:30h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 1

Nigella elabora Huevos a la turca, la Reina de los Puddings, Pollo con guisantes Traybake y Brownie.

00:00h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 1

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

00:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 1

Virginia Sar elabora Pannacotta de vainilla con frutos rojos y Lingotes de vainilla y amapola

01:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 235

Migas a la chantarela y Pollo relleno.

01:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 3

Anna prepara Lomo de cerdo esmaltado, Espárragos con salsa de ajo y almendras, Solomillo de cerdo con glaseado y Ternera marinada con cebolla.

02:00h

En boca de todos +

Episodio 97

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

02:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 1

Najat Kaanache elabora Sopa de tomate y garbanzos y Ensalada de coliflor al horno.

03:00h

Sabor a Perú +

Episodio 1

Luis Arévalo elabora Cebiche a la norteña y Arroz con pato.

03:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 1

Loleta elabora Ensalada de langostinos fritos con mahonesa picante y Pasta con salsa de verduras y atún

04:00h

Horneados por Gross +

Episodio 1

Volcán de dulce de leche, Volcán de chocolate y Torta sin harina.

04:30h

Cocina de familia +

Episodio 1

Elena Aymerich elabora Sopa de la huerta con pochas, albahaca y parmesano y Gratinado de carne y puré de patata

05:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 1

Najat Kaanache elabora Sopa de tomate y garbanzos y Ensalada de coliflor al horno.

05:30h

Sabor a Perú +

Episodio 1

Luis Arévalo elabora Cebiche a la norteña y Arroz con pato.

La tienda de canal cocina